Lot  261

Emile GALLE Nancy (Cristallerie) Vase soliflore en verre émaillé à décor de fleurs pissenlit. Signé avec la mention modèle et décor déposé. Fin du 19ème siècle. H 23 cm usure à la dorure du col

                    ADJUGÉ 3904 € * (frais compris) LE 27 MARS  2019 PAR  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                    Line VAUTRIN (1913-1997)
                    Miroir Sorcière "Mazarin", cadre en résine talosel noire incrustée de  miroirs sur le pourtour
                    et de petits miroirs sorcières, Signé Line Vautrin au revers, vers 1960.
                    Diam 42 cm
                    ADJUGÉ 15 860  € LE 27 MAI 2018 PAR  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                            ARGY ROUSSEAU
                            Vase « Eurythmie » en pâte de verre crème ambrée et ivoire à panse godronnée
                             et deux cartouches à décor de danseuse, 1932, Haut. 20 cm
                            ADJUGÉ 12 871 € LE 27 MAI 2018 PAR  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

LALIQUE

Vase "Poissons" verre soufflé-moulé vert, signé sous la base R. LALIQUE,

modèle créé en 1921, supprimé du catalogue en 1937, non repris après 1947.

F. MARCILHAC, R. LALIQUE catalogue raisonné de l'oeuvre de verre,

Editions de l'amateur, 2004, reproduit p. 422 (n°925), H 24.5 cm

ADJUGÉ 11 102  €  LE 27 MAI 2018 PAR  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

PICASSO édition MADOURA "Corrida"
Plat sur fond noir 39 x 32 cm daté sur le plat en haut 26/09/53 et signé au dos
ADJUGÉ : 7 137 € LE 18 NOVEMBRE 2018 PAR  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                                                  Nicolaus FRIEDRICH (1865-1914) "Athlète au strigile"
                                                 Bronze patiné à l'antique, signé et daté 1901 sur la terrasse.
                                                 H. 142,5 cm, L.36 cm, P.36 cm
                                                  ADJUGÉ 7686€ LE 18 NOVEMBRE 2018 PAR  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

DAUM (Nancy) Vase ovoïde en verre multi-couches

à décor polychrome gravé à l'acide d'un paysage boisé, signé à la croix de Lorraine.

  ADJUGÉ 1700€ LE 28 JANVIER 2018 PAR  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE