Lot 87

L. LAPIED, calice en argent  vermeillé à motif en applique d'angelots tenant un ruban et d'attribut eucharistique, base polylobée à décor repoussé de scènes bibliques Deuxième moitié du XIXe siècle. P : 755 gr H. 23,5 cm joint une patène postérieure Diam : 15 cm

ADJUGÉ  2440 €* (frais compris)  LE 24 MARS  2019 PAR L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Bague en or gris sertie d'un diamant taille brillant Poids 5,98 carats : M Pureté : SI1 Taille : Bonne Symétrie : Bonne Fluorescence : faible.

ADJUGÉE  24.000 € LE 18 NOVEMBRE 2018 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Montre en or, d’époque révolutionnaire, vers 1795, à heures décimales et duo-décimales, à trois aiguilles, une pour les heures sur 24 heures et deux pour les minutes décimales et duo décimales cadran en émail blanc chiffres romains pour deux fois douze heures, à l’intérieur chiffres arabes pour cent minutes et dix heures ; au centre une peinture polychrome : sur discrets fonds marins avec bateau, une colonne faisceau avec une lance au sommet de laquelle se trouve un bonnet phrygien, au pied se trouvent deux drapeaux et un coq. Mouvement à fusée, coq et verge signé, sur la platine, « HÈRAULT à Paris » et « l’an trois ». Boîte unie, discrètement décorée sur la tranche de fabrication postérieure.
ADJUGÉE : 9511,60 € LE 18 NOVEMBRE 2018 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                                       Solitaire 2,8 CT
                                        ADJUGÉE 11224 € LE 5 FEVRIER 2017 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Bague en platine centrée d'un diamant taillé en émeraude à l'ancienne de 2,10 cts épaulé de deux importantes poires taillées à l'ancienne d'environ 1,90 cts chacune. Couleur supposée pour le poires G et H pureté VS1 (égrisures sur l'une d'elle) PB : 6,21 g TDD : 62
Certificat LFG pour la pierre de centre couleur : pureté VVS2, couleur F
ADJUGÉE 28.670 € LE 24 JUIN 2016 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                                       Bague marguerite
                                        ADJUGÉE 9894 € LE 16 octobre  2016 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE