Lot 260

Chine ou japon, Important plat en émaux cloisonnés polychromes à décor de canards et iris sur fond bleu, Diam : 90 cm,  Première moitié du  XXe siècle un saut d 'émail au revers

ADJUGÉ  3660 € (frais compris ) LE 24 MARS 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

ROUEN (faïence) Bannette octogonale à décor rouge et bleu au centre d'armoiries.

Début du 18ème siècle, 23 x 33.5 cm

                           ADJUGÉ  2300€ LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

ROUEN (faïence) Assiette ronde à décor polychrome d'un chinois au centre dans une réserve, avec réserves fleuries alternées sur l'aile. Début du 18ème siècle ). diam : 23.6 cm Étiquette de la galerie G.LEVY avril 1930

 ADJUGÉ  2250€ LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

ROUEN (faïence) Grand plat rond creux à décor polychrome au chinois. Attribué à la Fabrique de CAUSSY vers 1716-1731. diam : 38.8 cm.

 ADJUGÉ  3400€ LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

BORDEAUX (faïence),

Manufacture de Jules VIEILLARD,

Théière, sucrier, pot à lait, cafetière,

12 tasse et 12 sous-tasse en faïence fine émaillé à décor japonisant .

Marque au cartouche attribué à Millet

ADJUGÉ  7800 € LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE