Lot 227

  Adrien SEGERS (1876-1950) "Rouen Le pont Boildieu" Huile sur carton toilé monté sur châssis, signé en bas à gauche situé et daté 1916. 58 x 77,5 cm

ADJUGÉ 9272€ * (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 159

 Ecole Française Fin XVIIIe, " Portrait de jeune garçon en veste rouge et jabot de dentelle, coiffé en catogan, le tricorne sous le bras gauche", huile sur toile, non signée, format ovale, H. 54,8 cm et L. 45,8 cm ; cadre en bois sculpté doré moderne (restaurations)

ADJUGÉ 1.830 € * (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 148

  Louis Ambroise GARNERAY (1783-1857), Marine, huile sur toile, 49 x 64,5 cm, signé et daté en bas à gauche (trou et déchirures, restaurations)  2 900

ADJUGÉ 3.538 € * (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 181

Ecole Flamande XVIIIe siècle, La ferme en hiver, 45 x 38 cm, huile sur panneau,

ADJUGÉ 4026€ * (frais compris ) LE 24 MARS 2019 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 112

Léon Jules LEMAITRE "Rouen la Fierte" Huile sur panneau, signé en bas à droite. 33 x 13 cm (quelques craquelures) Cadre en bois et stuc doré.

ADJUGÉ 8540€ € LE 24 MARS 2019 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Jeanne Elisabeth CHAUDET (Paris 1767-1832) "Les deux soeurs" Huile sur toile, signée en bas à gauche 46 x 55 cm (petits manques,griffures et accidents) sans cadre. Le même voile jaune gonflée par le vent se retrouve sur la jeune fille pleurant son oiseau mort (Arras, musée des Beaux Arts). Jeanne Elisabeth Chaudet appartient à une génération de femmes artistes qui durent affronter les conservatismes pour imposer leur art. Après la révolution française, le peintre David ouvre son atelier aux élèves de l'autre sexe à qui il enseigne le dessin académique. Celles-ci sont habituellement cantonnées à la peinture de petit genre, la peinture d'histoire demeurant le domaine réservé de leurs homologues masculins. Nombreuses sont celles à se spécialiser dans les portraits. C'est le cas de Jeanne-Elisabeth Chaudet, épouse d'un sculpteur très apprécié de l'Empereur. Elle brille par ses représentations d'enfants et rivalise avec les grands Maîtres de son temps, de Girodet à Géricaut, d'Ingres à Greuze, dont l'influence est évidente dans le double portrait qui nous préoccupe. Les deux sœurs semblent ici nous prendre à témoin, comme pour nous faire remarquer la délicatesse de leurs drapés, la grâce du lierre grimpant sur le parapet. Un critique du Salon de 1800 ne s'y est pas trompé, qui disait "les ouvrages de cette intéressante doivent tenir le premier rang parmi ceux des meilleurs maîtres modernes", non plus que l'Impératrice Joséphine qui possédait dans sa collection personnelle deux œuvres de Jeanne Elisabeth Chaudet.

  ADJUGÉ 9760 € LE 18 NOVEMBRE 2018 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

'LE PHO (1907-2001) "Maternité" Gouache sur soie, signée en bas à gauche. 48 x 67.5 cm. (taches, insolation, infime déchirure dans le bord inférieur)
Provenance: Succession d'un descendant de Président de la République.
Lê Phô (1907-2001), reconnu aujourd'hui comme le plus grand peintre vietnamien moderne, est le fils de Lê Hoan, dernier vice-Roi du Tonkin. Il étudie à l'Ecole des beaux-arts d'Indochine à Hanoï à partir de 1925, sous la houlette de Victor Tardieu. Ce dernier le nomme assistant pour la décoration du pavillon d'Angkor lors de l'Exposition coloniale de 1931 à Paris. Après avoir appris la technique de la peinture sur soie, Lê Phô découvre donc à l'occasion de ce voyage en Europe la peinture occidentale, des Primitifs Flamands à l'art de Matisse. Cette révélation le conduit à faire la synthèse entre la tradition asiatique et l'art sacré d'Occident. Comme jadis le peintre italien Giuseppe Castiglione avait assimilé la peinture chinoise en se rendant à Pékin, le peintre vietnamien semble emprunter ses madones aux Vierges a l'enfant de l'Ecole siennoise du XIVe siècle. La sérénité de  leur visage est en revanche une marque évidente de l'art bouddhique.

                                                                                            ADJUGÉ 262. 300 € LE 18 NOVEMBRE 2018 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                                  Léon-Jules LEMAÎTRE (1850-1905)

                                  Quais de Seine à Rouen par temps de pluie, huile sur panneau signé en bas à gauche,

                                  Dim. 24.5 x 19.5 cm

                                 ADJUGÉ 10 858 € LE 18 NOVEMBRE 2018 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                                                      Léon Jules LEMAÎTRE (1850-1905)
                                                      "Le Gros Horloge" Huile sur panneau, signé en bas à droite. 32 x 17,5 cm
                                                      Cadre en bois et stuc doré fin du 19ème siècle
                                                      ADJUGÉ : 13 420 € LE 18 NOVEMBRE 2018 L'HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                         Ecole de Mignard 17 ème siecle

                                  Portrait de jeune enfant portant une guirlande de fleurs

                                   Dim 117 x 92 cm

                               ADJUGÉ 9700 € LE 28/JANVIER 2018 PAR L 'HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE    '

                                     RADIMSKY Vaclav (1867-1946)
                                     "Village au bord de la Seine" Huile sur toile, signée en bas à gauche 60 x 81 cm

                               ADJUGÉ 81740 € LE 21 FEVRIER 2016 PAR  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Ecole Française 18ème siècle "Eole lance les vents"

Sanguine en tondo. Diam : 24 cm Expert : De Bayser

ADJUGÉ 5300 € LE 28 JANVIER  2018 PAR  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE