CÉRAMIQUES

N° 643

Emile-Just BACHELET (1892-1981) - HENRIOT QUIMPER : Les Mariés à cheval. Groupe à décor d'un couple de bigoudens à cheval en faience émaillée blanche, monogrammé EJB et signé Henriot Quimper. Haut : 27,5 cm - Long : 20 cm, vers 1930. (1 léger saut d'émail sur la pointe d'une des oreilles du cheval)

ADJUGÉ 1589   € (frais compris ) LE  24 AVRIL 2020 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 210

 SAINT-CLOUD (porcelaine tendre) Rare pot pourri à côtes sur talon à décor "à la Bérain" de candélabres, rinceaux, vases Médicis et galons en camaïeu bleu. Circa 1690-1700. H : 16,5 cm (petits défauts de cuissons)

ADJUGÉ  11.102 € (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 198

 NEVERS (faïence) Saladier patronymique à décor en plein d'une scène de halage près d'un pont avec insectes avec la devise "Antoine Lambert commit du Pont de L'arche en 1782. H : 9 cm Diam : 31,5 cm (éclats en bordure)

ADJUGÉ  10.004 € (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 260

NEVERS (faïence) Broc patronymique à décor polychrome de Saint Jacques dans une scène tournante avec la mention Jacques Antoine Lambert 1788. H : 29,5 cm (fêle de 5 cm au col et restauration au bec)

ADJUGÉ  4148 € (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 207

 Manufacture de SEVRES (porcelaine) 2 assiettes formant pendant représentant pour l'une un profil d'Adonis et pour l'autre un profil de Niobée. Bordure à frise de feuilles de laurier sur fond bleu. Marqué et daté 1821. Diam : 23,5 cm

ADJUGÉ  1842 € (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 260

Chine ou japon, Important plat en émaux cloisonnés polychromes à décor de canards et iris sur fond bleu, Diam : 90 cm,  Première moitié du  XXe siècle un saut d 'émail au revers

ADJUGÉ  3660 € (frais compris ) LE 24 MARS 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

ROUEN (faïence) Bannette octogonale à décor rouge et bleu au centre d'armoiries.

Début du 18ème siècle, 23 x 33.5 cm

                           ADJUGÉ  2300€ LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

ROUEN (faïence) Assiette ronde à décor polychrome d'un chinois au centre dans une réserve, avec réserves fleuries alternées sur l'aile. Début du 18ème siècle ). diam : 23.6 cm Étiquette de la galerie G.LEVY avril 1930

 ADJUGÉ  2250€ LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

ROUEN (faïence) Grand plat rond creux à décor polychrome au chinois. Attribué à la Fabrique de CAUSSY vers 1716-1731. diam : 38.8 cm.

 ADJUGÉ  3400€ LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

BORDEAUX (faïence),

Manufacture de Jules VIEILLARD,

Théière, sucrier, pot à lait, cafetière,

12 tasse et 12 sous-tasse en faïence fine émaillé à décor japonisant .

Marque au cartouche attribué à Millet

ADJUGÉ  7800 € LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE