DESIGN

 lot 230
 JEAN ROYERE Paire de fauteuils dits " Croisillon " en chêne verni, tissu imprimé. Edition Maison Gouffé,
                                                                                                                                                                                                                                                                                                  ADJUGÉS  19.520 € ( frais compris) LE 26 SEPTEMBRE 2020 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

 lot 314
Alexandre NOLL (1890-1970),Boîte rectangulaire en ébène sculpté et poli à poignée de tirage bombée. 14,5 cm x 9 cm et hauteur 5,5 cm. signature manuscrite incisée au revers, vers 1950
                                                           ADJUGÉ  6710 € ( frais compris) LE 24 MARS 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999),

Tabouret haut en frêne verni à piétement tripode profilé et assise circulaire incurvée. Diamètre assise 31,5 cm et Hauteur : 40 cm. Edition Steph Simon, vers 1960. Marques d'usages notamment sur 3 fentes sur l'assise. Bibliographie : Jacques Barsac, "Charlotte Perriand, un art d'habiter",

             ADJUGÉ  2600 € LE 24 MARS 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 355

GINO SARFATTI (1912-1985) Lampadaire modèle " 1045 "  à base et fût réglable en hauteur en laiton, déflecteur orientable en métal laqué noir. Hauteur maximum 160cm. Édition Arteluce, Italie, 1948, étiquette éditeur au revers du déflecteur. Interrupteur en partie haute manquant et modification partielle de fixation du déflecteur.

N.B. : Luminaire pouvant également être utilisé comme applique et faisant partie des modèles diffusés aux USA par Knoll international vers 1950.

ADJUGÉE 4392* (frais compris) € LE 24 MARS 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Jean ROYERE (1902-1981)
Applique modèle « Bouquet » à cinq bras de lumière, tiges métallique en « S » sur deux niveaux et platine murale hémisphérique laquées rouge, abat-jour coniques en tissu. Largeur totale 80cm et hauteur totale 55cm. Quelques sauts de peinture.
ADJUGÉE 16 470 € LE 28 JANVIER 2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Jules LELEU (1883-1961)

Ensemble salon comprenant un canapé trois places et trois fauteuils à dossier galbé prolongé par des accotoirs peints et entièrement recouvert de tissu velours vert pâle à motif façon cuir croco. Pieds profilés en métal à patine canon de fusil terminés par une boule et une pastille en métal doré (canapé 6 pieds).

                                                                                                                    Edition Maison Leleu, Paris, vers 1960.

                                                                                                                     ADJUGÉ 61000€  LE  27 MAI 2018 PAR HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                                    N° 403

                                     SERGE MOUILLE (1922-1988) Applique modèle " Grand Saturne " à déflecteur orientable                                     en tôle d'aluminium pliée laquée noir et blanc, montée sur rotule en laiton. Largeur 33cm                                      et profondeur 27cm. Edition Serge Mouille / Steph Simon, 1957. Edition d'époque.

                                   Légères marques d'usage.

                                        ADJUGÉE  6.100 €   LE  12 / 06 / 2016 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

N° 192

SUSPENSION SERGE MOUILLE SERGE MOUILLE (1922-1988) Applique à trois bras fixes et déflecteurs orientables En métal laqué noir, montés sur rotule laiton en tôle d’aluminium pliée laqué noir et blanc, platine de fixation hémisphérique. Edition ancienne vers 1960. Longueur des bras 120cm, 90cm et 70cm. Une tige en tubulure pincée et quelques traces d’oxydation.

                                                                                                                     ADJUGÉE  25.620 €  €  LE  29/03/2015 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE