CÉRAMIQUES

N° 78

MANUFACTURE YUSUPOV Atelier ARCHANGELSKI (porcelaine) Tasse à café tronconique à décor polychrome d'une jeune aristocrate russe dans un médaillon ovale sur fond de dorure gravé. Marquée et datée 1831 (sans sa sous tasse).   Historique : Le prince Nikolai Yusupov (1750-1831), directeur de la fabrique impériale de porcelaine sous le règne de Paul Ier, fonda la fabrique de porcelaine Yusupov en 1814 sur son domaine à Archange'skoe à l'extérieur de Moscou. La fabrique était un atelier où étaient peints des ébauches de porcelaine des fabriques françaises et de la fabrique Popov. La porcelaine n'a jamais été vendue, mais présentée à la famille impériale et au cercle d'amis des Yusupov.

ADJUGÉE 5719  € (frais compris ) LE  30 JANVIER 2021 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

N° 643

Emile-Just BACHELET (1892-1981) - HENRIOT QUIMPER : Les Mariés à cheval. Groupe à décor d'un couple de bigoudens à cheval en faience émaillée blanche, monogrammé EJB et signé Henriot Quimper. Haut : 27,5 cm - Long : 20 cm, vers 1930. (1 léger saut d'émail sur la pointe d'une des oreilles du cheval)

ADJUGÉ 1589   € (frais compris ) LE  24 AVRIL 2020 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 210

 SAINT-CLOUD (porcelaine tendre) Rare pot pourri à côtes sur talon à décor "à la Bérain" de candélabres, rinceaux, vases Médicis et galons en camaïeu bleu. Circa 1690-1700. H : 16,5 cm (petits défauts de cuissons)

ADJUGÉ  11.102 € (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 198

 NEVERS (faïence) Saladier patronymique à décor en plein d'une scène de halage près d'un pont avec insectes avec la devise "Antoine Lambert commit du Pont de L'arche en 1782. H : 9 cm Diam : 31,5 cm (éclats en bordure)

ADJUGÉ  10.004 € (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 260

NEVERS (faïence) Broc patronymique à décor polychrome de Saint Jacques dans une scène tournante avec la mention Jacques Antoine Lambert 1788. H : 29,5 cm (fêle de 5 cm au col et restauration au bec)

ADJUGÉ  4148 € (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 207

 Manufacture de SEVRES (porcelaine) 2 assiettes formant pendant représentant pour l'une un profil d'Adonis et pour l'autre un profil de Niobée. Bordure à frise de feuilles de laurier sur fond bleu. Marqué et daté 1821. Diam : 23,5 cm

ADJUGÉ  1842 € (frais compris ) LE 22 SEPTEMBRE 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 260

Chine ou japon, Important plat en émaux cloisonnés polychromes à décor de canards et iris sur fond bleu, Diam : 90 cm,  Première moitié du  XXe siècle un saut d 'émail au revers

ADJUGÉ  3660 € (frais compris ) LE 24 MARS 2019 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

ROUEN (faïence) Bannette octogonale à décor rouge et bleu au centre d'armoiries.

Début du 18ème siècle, 23 x 33.5 cm

                           ADJUGÉ  2300€ LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

ROUEN (faïence) Assiette ronde à décor polychrome d'un chinois au centre dans une réserve, avec réserves fleuries alternées sur l'aile. Début du 18ème siècle ). diam : 23.6 cm Étiquette de la galerie G.LEVY avril 1930

 ADJUGÉ  2250€ LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

ROUEN (faïence) Grand plat rond creux à décor polychrome au chinois. Attribué à la Fabrique de CAUSSY vers 1716-1731. diam : 38.8 cm.

 ADJUGÉ  3400€ LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

BORDEAUX (faïence),

Manufacture de Jules VIEILLARD,

Théière, sucrier, pot à lait, cafetière,

12 tasse et 12 sous-tasse en faïence fine émaillé à décor japonisant .

Marque au cartouche attribué à Millet

ADJUGÉ  7800 € LE 28 janvier  2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE