BIJOUX

LOT 174
 Bracelet articulé en or gris légèrement cintré serti de diamants taille ancienne, 8/8 et baguettes. Circa 1930. Avec chainette de sureté. Poids brut : 36,8 gr Diam : 5,5 cm
ADJUGÉE  4.735 € € LE 30 JANVIER 2021  L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

 Collier draperie en or filigrané serti de 3 citrines taillées en poires. Poids brut : 18,7 gr, bon état, Longueur du collier : 42 cm. Calibres des citrines : pierre centrale : 2x1,3 cm ; pierres latérales : 1,9 x 1 cm environ
ADJUGÉE  710 € € LE 25 AVRIL  2020 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Bague en or gris sertie d'un diamant taille brillant Poids 5,98 carats : M Pureté : SI1 Taille : Bonne Symétrie : Bonne Fluorescence : faible.

ADJUGÉE  24.000 € LE 18 NOVEMBRE 2018 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Montre en or, d’époque révolutionnaire, vers 1795, à heures décimales et duo-décimales, à trois aiguilles, une pour les heures sur 24 heures et deux pour les minutes décimales et duo décimales cadran en émail blanc chiffres romains pour deux fois douze heures, à l’intérieur chiffres arabes pour cent minutes et dix heures ; au centre une peinture polychrome : sur discrets fonds marins avec bateau, une colonne faisceau avec une lance au sommet de laquelle se trouve un bonnet phrygien, au pied se trouvent deux drapeaux et un coq. Mouvement à fusée, coq et verge signé, sur la platine, « HÈRAULT à Paris » et « l’an trois ». Boîte unie, discrètement décorée sur la tranche de fabrication postérieure.
ADJUGÉE : 9511,60 € LE 18 NOVEMBRE 2018 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                                       Solitaire 2,8 CT
                                        ADJUGÉE 11224 € LE 5 FEVRIER 2017 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Bague en platine centrée d'un diamant taillé en émeraude à l'ancienne de 2,10 cts épaulé de deux importantes poires taillées à l'ancienne d'environ 1,90 cts chacune. Couleur supposée pour le poires G et H pureté VS1 (égrisures sur l'une d'elle) PB : 6,21 g TDD : 62
Certificat LFG pour la pierre de centre couleur : pureté VVS2, couleur F
ADJUGÉE 28.670 € LE 24 JUIN 2016 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                                       Bague marguerite
                                        ADJUGÉE 9894 € LE 16 octobre  2016 L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE