MOBILIER

 Lot 411

 Importante garniture de cheminée en bronze comprenant une pendule ornée d'allégories H.65 cm L.79cm (sans mouvement) et une partie de candélabres ornés de putti H.: 42 cm. Epoque Napoléon III
ADJUGÉE 25 214 € (frais compris)   LE 30 JANVIER 2021  PAR  L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

 Lot 449

Commode à façade légèrement cintrée, marqueterie de filets et bois de placage, ouvrant à 4 tiroirs sur 3 rangs, ornementation de bronze ciselé et doré, entrées de serrure à mascaron, moulures BERAIN, chutes à mascarons, Epoque Louis XIV (éléments rapportés, accidents et manques). H. 83 cm ; L.120 cm ; P.61 cm. (manque 3 serrures)
ADJUGÉE 9347  € (frais compris)   LE 30 JANVIER 2021  PAR  L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 365

 François LINCKE (dans l'esprit de) Importante horloge de parquet violonnée en placage de bois de rose et riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que patins à griffes de lion, trophée de géographie, putti, mascarons, guirlandes et rinceaux feuillagés. Cadran surmonté d'un globe entouré d'un serpent et surmonté d'un aigle. Style Régence fin du 19ème siècle. H : 260 cm L : 65 cm P : 38 cm (sauts de placages, usures à la dorure)

ADJUGÉE 33.550  € (frais compris)   LE 22 SEPTEMBRE  2019 PAR  L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 380

 Table de salon de forme chantournée en bois de placage, le plateau supérieur soutenu par des dragons en bronze ciselé doré. Style Louis XV (restauration à 1 pied), 93 x 91 x 62.5 cm

ADJUGÉE 8.662 € (frais compris)   LE 22 SEPTEMBRE  2019 PAR  L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 257

 Commode arbalète en bois de placage ouvrant à 3 rangs de tiroirs. époque Régence Riche ornementation de bronze ciselé et doré à espagnolettes, prises, entrées de serrures et culot rocailles. Dessus de marbre brun rouge veiné à gorge. (restaurations d'usage, 1 côté insolé, infractuosité dans le marbre) H : L : P : cm 8529 4 4 200

ADJUGÉE 5.124  € (frais compris)   LE 22 SEPTEMBRE  2019 PAR  L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Lot 196

Christ d'autel en ivoire sculpté, XIXe,  H. 63 cm, PB.5,427 kg., H. 60 cm (christ) et 102 cm (croix), et 53 cm (tête au pied) (2 légers fèles au périzonium non traversants)

ADJUGÉE  6466 € (frais compris)  € LE 24 MARS  2019 PAR  L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Pendule dite "au matelot"
 Bronze ciselé patiné et doré avec attributs du commerce maritime.
Base à frise d'angelots, elle repose sur des pieds en forme de tonnelets. Epoque Empire. Modèle créé en 1808. Bibl. : Pierre Kjellberg, La Pendule Française, Les éditions de l'Amateur, 1997, repr. p. 343.
ADJUGÉE  8357 € LE 18 NOVEMBRE 2018 PAR  L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                                                 Pendule au nègre portefaix figurant un porteur de balle de coton appuyé sur une canne en                                                                      bambou, en bronze doré et patiné ,base ornée d'un singe dans des palmes,
                                                 2è partie du 19ème H. 36 cm L. 27 cm P. 11 cm (manque un attribut)

                                                ADJUGÉE 8 235 € LE 28 JANVIER 2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                  Paire de statues personnages en noyer sculpté dans le goût des atlantes colosses du palais de                                   Bologne Italie 18 ème

                         Haut :156 cm Hauteur totale : 200 cm (accidents aux supports)

                         ADJUGÉE 24 000 € LE 28 JANVIER 2018 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

Salle à manger Empire retour Egypte
colonnes en marbres avec table, buffet, desserte, 8 chaises gondoles.
ADJUGÉE 19.764€ LE 18 JUIN 2017 PAR L HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

PIANO GRAND QUEUE DE CONCERT STEINWAY&SONS D274 N°378267
- Fabriqué à Hambourg, terminé en 1963
- Piano livré en France chez « Pianos Hanlet » le 13/03/1963
- Vendu le 16/06/1967 à l’« Académie Internationale d’été » à Nice
- Propriété de l’Oréal dans un château des Yvelines. Utilisé pour les concerts de réception
- Vendu à Mr Philippe PÉAN le 16/03/2007. Utilisé à titre personnel mais aussi pour enregistrements CD
ADJUGÉ 58.560€ LE 25 OCTOBRE 2015 PAR HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE

                         Important luste en bronze

                                ADJUGÉ 11590 € LE 28 JUIN  2015 PAR HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE