Lot 13

Rapport de fin de mission du chef de bataillon d'infanterie coloniale Bettembourg de l'état major des troupes françaises de l'Afrique du Nord Commandemant la Reconnaise de La Saoura Tidikelt (21 janvier- 5 mars 1919) dossier contenant 2 rapports dactylographiés in-folio agrémenté de photographies de véhicules en situation, étapes, photographies aériennes. Joint cartes sur calque, dont un exemplaire sur papier pelure. Joint rapport d'aviation. Bibliographie : La mission Saoura-Tidikelt eut lieu du 1er février 1919 au 5 mars 1919 . Le projet d'une mission au Sahara en automobile et en avion conjointement, pour une reconnaissance jusque dans le massif de l'Ahnet, fut ordonné à la fin de la guerre de 1914/1918 par le général Nivelle, commandant en chef des troupes françaises d'Afrique du Nord. Les buts fixés étaient : Relever le tracé d'une piste, praticable à toute époque de l'année, jusque dans le massif de l'Ahnet et, si possible, déterminer une voie de passage à travers ce même massif en direction du Niger. Etudier la possibilité d'une voie pour un chemin de fer transsaharien qui dans l'avenir serait la réalisation d'une liaison rapide entre les possessions d'A.E.F et d'A.O.F. Etudier des points d'atterrissage pour l'aviation, dans le but de créer des lignes aériennes reliant Alger aux postes sahariens du Tidikelt et, ultérieurement, jusqu'en A.O.F A.E.F. Quatre tracteurs-mitrailleurs de l'aviation tunisienne, type Lafargue n°6, spécialement aménagés pour l'expédition, deux camionnettes Fiat transportant le matériel d'aviation et le carburant pour les avions et quatre avions Farman de l'aviation algérienne furent les matériels utilisés. L'itinéraire fixé était de traverser la vallée de la Saoura et le Tidikelt, territoire des oasis du sud algérien. La mission prit tout naturellement le nom des régions qu'elle devait reconnaître. Les membres de la mission étaient : le commandant Bettembourg, le chef d'escadron de Lafargue, le lieutenant Louis Audouin-Dubreuil, le capitaine Daudy assisté de trois officiers pilotes, Bernard, Descubes Molines ainsi que du lieutenant observateur Asnard, le lieutenant Nemorin, le commandant de Montendrey, le lieutenant de Saint-Martin, six officiers, seize hommes et sous-officiers et des guides sahariens pris dans divers postes.

ADJUGÉ  903 €* (frais compris)  LE 24 MARS  2019 PAR L' HÔTEL DES VENTES DE LA SEINE