ARTICLES DE PRESSE

                                   LE PARISIEN

                                      Par Laurent Derouet

                                                   Le 26 mars 2019 à 10h54

Rouen : la médaille du tsar Nicolas II vendue aux enchères

Elle a été adjugée à près de 90 000 € à l’hôtel des ventes de la Seine, à Rouen (Seine-Maritime).

Belle bataille dimanche à l'hôtel des ventes de la Seine, à Rouen (Seine-Maritime). En compétition, six acheteurs, tous au téléphone, en lice pour acquérir une médaille en or frappée le 7 octobre 1896 à l'occasion de la visite du tsar Nicolas II et de l'impératrice Alexandra à la Monnaie de Paris en compagnie du président de la République de l'époque, Félix Faure.

Sous le marteau de Me Guillaume Cheroyan, l'objet vendu par un numismate de la proche banlieue rouennaise a été adjugé à un professionnel installé en Suisse, pour la coquette somme de 73 000 € (89 060 € avec les frais), soit plus du double de son estimation de départ, fixée à 30 000 €. « C'est le corridor que nous nous étions fixé », explique à l'issue des enchères le commissaire-priseur rouennais. « Nous savions que c'était une belle pièce, dotée d'une richesse historique qui ne faisait que renforcer sa valeur. »

Gravé par le renommé Jules-Clément Chaplain, ce cadeau diplomatique représentant notamment de profil le couple impérial n'existe qu'en trois exemplaires, deux ayant été offerts à l'empereur et à sa femme, et le troisième au chef de l'État français. Reste le mystère de sa provenance. Me Cheroyan penche pour la piste russe, sans certitude. Ce qui ne l'a pas empêché d'envoyer un mail au Kremlin, afin d'informer le gouvernement russe de la vente de ces 300 g de patrimoine national. « Mais Vladimir ne s'est pas manifesté », conclut-il.