40 AUTOMOBILES DE COLLECTION
ET DE PRESTIGE AUX
ENCHÈRES

Le samedi 19 septembre, à 14h30, Maître Guillaume Cheroyan assisté de l'expert Arnaud Sené proposera aux enchères une sélection de quarante automobiles de collection et de prestige soigneusement sélectionnées, couvrant un large éventail de prix dont certains sans réserve. Cette vente qui constitue un événement majeur de la rentrée des enchères automobiles se tiendra à La Saussaye dans l'Eure (à 20 minutes de Rouen et 1 heure de Paris).

Parmi les pièces de choix, une BMW 2002 TII Gr. 2 de 1971 demeurée dans les mains de son premier propriétaire pendant plus de quarante ans. Cet exemplaire a bénéficié à l'époque d'une préparation par Le Sport Garage G. Benoit réputé pour son travail sur les BMW 2,8L, 3,0L CS/CSi et CSL du champion Jean-Pierre Beltoise dans les années 1970/1980. Son moteur E21, préparé par Danielson qui l'a doté d'une culasse à grosses soupapes, de pistons forgés et de deux carburateurs Weber double corps de 45, développe 189 chevaux. Sa préparation a été complétée par une boîte de vitesses sport à 5 rapports, un embrayage renforcé, de gros freins à l'avant, un échappement sur mesure... Et, sur le plan esthétique, par des élargisseurs de voies, des jantes PLS et une peinture complète arborant la décoration BMW Racing. Cette 2002 TII, qui a participé à plusieurs épreuves historiques, est de surcroît éligible au Tour Auto et au Mans Classic. Unique en son genre, cet exemplaire présenté dans un état d'origine exceptionnel, affichant 105 500 kms d'origine certifiés et disposant de l'intégralité de son historique, sera proposé aux enchères avec son moteur Danielson intégralement refait, une remise en état mécanique générale irréprochable et un important dossier de documents (estimation : 40-60 000 €).

BMW 2002 TII Gr. 2 de 1971
(estimation : 40-60 000 €).

Les marques allemandes seront également présentes au travers d'une belle sélection de Porsche, dont une 930 3.3L de 1984 préparée pour les courses de cote, équipée d'un moteur 993 Bi-turbo de 1996 de 600 ch produit par RUF, d'une boîte de vitesses 5 rapports et d'une caisse assemblée par Kremer (est. : 40-60 000 €, sans prix de réserve). Figurent également une 964 Carrera 4 Cabriolet de 1991 (est. : 42-47 000 €), une 996 Carrera 4S Cabriolet de 2004 (est. : 38-42 000 €) et une 996 Phase 2 Cabriolet de 2002 (est. : 23-27 000 €). Mercedes-Benz sera aussi à l'honneur avec notamment une magnifique 280 SL ''Pagode'' de 1969 ayant fait l'objet d'une restauration complète (est. : 140-160 000 €), une 450 SL en parfait état (est. : 20-27 000 €) et une luxueuse et performante 500 E W124 de 1992 disposant de l'ensemble de ses factures d'entretien depuis sa sortie d'usine (est. : 30-35 000 €).

Porsche 930 3.3L de 1984 prépation RUF
(estimation : 40-60 000 €).

Mercedes-Benz 280 SL ''Pagode'' de 1969
(estimation : 140-160 000 €).

Mercedes-Benz 500 E W124 de 1984 (est. : 30-35 000 €).

Autre vedette de cette vente, une Jaguar Type E V12 série III Cabriolet de 1972 présentée dans un état exceptionnel (est. : 90-110 000 €). Autre modèle de Conventry présente au catalogue, une MKII 3.8L Berline de 1961 à restaurer (est. : 18-22 000 €). Parmi les anglaises, mentionnons également un intéressant Coupé MGB GT de 1968, 2ème main, origine française, parfaitement entretenu et présenté dans un superbe état d'origine (est. : 14-18 000 €), une Triumph TR6 de 1972 (est. : 16-18 000 €), ou encore une récente Aston Martin DB11 n'affichant que 786 kms au compteur (est. : 150-170 000 €).

Jaguar Type E V12 Série III Cabriolet (est.: 90-110 000 €).

MGB GT de 1968
(estimation : 14-18 000 €).

Aston Martin DB11
(estimation : 150-170 000 €).

Les américaines seront également bien représentées avec une Chevrolet Corvette C3 Cabriolet de 1971 (est. : 17-22 000 €), une version C4 Coupé LT1 de 1993 (est. : 12-15 000 €), une C5 Cabriolet de 1998 (est. : 28-35 000 €), ainsi que deux Ford Pick-Up F100 de 1961 et 1964 (est. : 15-18 000 €).

La vente serait incomplète sans quelques belles italiennes. A commencer par une Alfa Romeo Bertone 2000 GT Veloce de 1975 (est. : 18-24 000 €), une rarissime version Montréal produite à 3925 exemplaires (est. : 47-52 000 €) et, pour finir, une Lamborghini Gallardo Roadster de 2007 (est. : 58-65 000 €).

Alfa Romeo Bertone 2000 GT Veloce de 1975
(estimation : 18-24 000 €).

Alfa Romeo Montréal
(estimation : 47-52 000 €).

Lamborghini Gallardo Roadster de 2007
(estimation : 58-65 000 €).

Clôturons cette présentation par plusieurs exemplaires de production française. Ainsi la marque au losange sera incarnée par différents modèles : une R16 TL (est. : 1 500-2 500 €), une Frégate (est. : 2 000-3 000 €), une 4CV Découvrable de 1951 (est. : 18-20 000 €), une authentique R8 Gordini de 1967 restaurée prête à courir (est. : 42-48 000 €), une R5 Alpine Turbo de 1983 (est. : 15-17 000 €) et une Alpine 1300S Compétition Client (est. : 120-140 000 €). Citroën sera représentée par le lot le plus ancien de la vente : un Torpédo B12 de 1927 à restaurer (est. : 5-6 000 €). Mais également par une Traction Avant 11B de 1951 (est. : 12-16 000 €) et deux exemplaires de 2CV. L'un de 1960 (est. : 7-9 000 €) et l'autre, une version Charleston de 1983 (est. : 10-12 000 €).

A noter que toutes ces voitures disposent d'une carte grise française et que les lots d'un montant important seront vendus avec des frais judiciaires avantageux de 14,4%.

Renseignements : Arnaud Séné / Tél. : 06 80 61 87 77
Photos HD sur demande : info@ontheroadconsulting.net

La presse en parle :